indianiser

to Indianize

Présent Present

j’indianise
tuindianises
il/elleindianise
nousindianisons
vousindianisez
ils/ellesindianisent

Passé composé Completed past action

j’ai indianisé
tuas indianisé
il/ellea indianisé
nousavons indianisé
vousavez indianisé
ils/ellesont indianisé

Imparfait Past habits and descriptions

j’indianisais
tuindianisais
il/elleindianisait
nousindianisions
vousindianisiez
ils/ellesindianisaient

Plus-que-parfait Past perfect

j’avais indianisé
tuavais indianisé
il/elleavait indianisé
nousavions indianisé
vousaviez indianisé
ils/ellesavaient indianisé

Futur simple Future

j’indianiserai
tuindianiseras
il/elleindianisera
nousindianiserons
vousindianiserez
ils/ellesindianiseront

Futur antérieur Future perfect

j’aurai indianisé
tuauras indianisé
il/elleaura indianisé
nousaurons indianisé
vousaurez indianisé
ils/ellesauront indianisé

Passé simple Literary past

j’indianisai
tuindianisas
il/elleindianisa
nousindianisâmes
vousindianisâtes
ils/ellesindianisèrent

Passé antérieur Literary past perfect

j’eus indianisé
tueus indianisé
il/elleeut indianisé
nouseûmes indianisé
vouseûtes indianisé
ils/elleseurent indianisé

Conditionnel présent Present conditional

j’indianiserais
tuindianiserais
il/elleindianiserait
nousindianiserions
vousindianiseriez
ils/ellesindianiseraient

Conditionnel passé Past conditional

j’aurais indianisé
tuaurais indianisé
il/elleaurait indianisé
nousaurions indianisé
vousauriez indianisé
ils/ellesauraient indianisé

Subjonctif présent Present subjunctive

que j’indianise
que tuindianises
qu’il/elleindianise
que nousindianisions
que vousindianisiez
qu’ils/ellesindianisent

Subjonctif passé Past subjunctive

que j’aie indianisé
que tuaies indianisé
qu’il/elleait indianisé
que nousayons indianisé
que vousayez indianisé
qu’ils/ellesaient indianisé

Subjonctif imparfait Literary imperfect subjunctive

que j’indianisasse
que tuindianisasses
qu’il/elleindianisât
que nousindianisassions
que vousindianisassiez
qu’ils/ellesindianisassent

Impératif présent Imperative

tuindianise
nousindianisons
vousindianisez

Practise indianiser

Type the conjugated forms and check your answers.

Start practising