ethniciser

to give an ethnic character to; to interpret through ethnic belonging

Présent Present

j’ethnicise
tuethnicises
il/elleethnicise
nousethnicisons
vousethnicisez
ils/ellesethnicisent

Passé composé Completed past action

j’ai ethnicisé
tuas ethnicisé
il/ellea ethnicisé
nousavons ethnicisé
vousavez ethnicisé
ils/ellesont ethnicisé

Imparfait Past habits and descriptions

j’ethnicisais
tuethnicisais
il/elleethnicisait
nousethnicisions
vousethnicisiez
ils/ellesethnicisaient

Plus-que-parfait Past perfect

j’avais ethnicisé
tuavais ethnicisé
il/elleavait ethnicisé
nousavions ethnicisé
vousaviez ethnicisé
ils/ellesavaient ethnicisé

Futur simple Future

j’ethniciserai
tuethniciseras
il/elleethnicisera
nousethniciserons
vousethniciserez
ils/ellesethniciseront

Futur antérieur Future perfect

j’aurai ethnicisé
tuauras ethnicisé
il/elleaura ethnicisé
nousaurons ethnicisé
vousaurez ethnicisé
ils/ellesauront ethnicisé

Passé simple Literary past

j’ethnicisai
tuethnicisas
il/elleethnicisa
nousethnicisâmes
vousethnicisâtes
ils/ellesethnicisèrent

Passé antérieur Literary past perfect

j’eus ethnicisé
tueus ethnicisé
il/elleeut ethnicisé
nouseûmes ethnicisé
vouseûtes ethnicisé
ils/elleseurent ethnicisé

Conditionnel présent Present conditional

j’ethniciserais
tuethniciserais
il/elleethniciserait
nousethniciserions
vousethniciseriez
ils/ellesethniciseraient

Conditionnel passé Past conditional

j’aurais ethnicisé
tuaurais ethnicisé
il/elleaurait ethnicisé
nousaurions ethnicisé
vousauriez ethnicisé
ils/ellesauraient ethnicisé

Subjonctif présent Present subjunctive

que j’ethnicise
que tuethnicises
qu’il/elleethnicise
que nousethnicisions
que vousethnicisiez
qu’ils/ellesethnicisent

Subjonctif passé Past subjunctive

que j’aie ethnicisé
que tuaies ethnicisé
qu’il/elleait ethnicisé
que nousayons ethnicisé
que vousayez ethnicisé
qu’ils/ellesaient ethnicisé

Subjonctif imparfait Literary imperfect subjunctive

que j’ethnicisasse
que tuethnicisasses
qu’il/elleethnicisât
que nousethnicisassions
que vousethnicisassiez
qu’ils/ellesethnicisassent

Impératif présent Imperative

tuethnicise
nousethnicisons
vousethnicisez

Practise ethniciser

Type the conjugated forms and check your answers.

Start practising