épigéniser

transform a mineral by replacement (geology)

Présent Present

j’épigénise
tuépigénises
il/elleépigénise
nousépigénisons
vousépigénisez
ils/ellesépigénisent

Passé composé Completed past action

j’ai épigénisé
tuas épigénisé
il/ellea épigénisé
nousavons épigénisé
vousavez épigénisé
ils/ellesont épigénisé

Imparfait Past habits and descriptions

j’épigénisais
tuépigénisais
il/elleépigénisait
nousépigénisions
vousépigénisiez
ils/ellesépigénisaient

Plus-que-parfait Past perfect

j’avais épigénisé
tuavais épigénisé
il/elleavait épigénisé
nousavions épigénisé
vousaviez épigénisé
ils/ellesavaient épigénisé

Futur simple Future

j’épigéniserai
tuépigéniseras
il/elleépigénisera
nousépigéniserons
vousépigéniserez
ils/ellesépigéniseront

Futur antérieur Future perfect

j’aurai épigénisé
tuauras épigénisé
il/elleaura épigénisé
nousaurons épigénisé
vousaurez épigénisé
ils/ellesauront épigénisé

Passé simple Literary past

j’épigénisai
tuépigénisas
il/elleépigénisa
nousépigénisâmes
vousépigénisâtes
ils/ellesépigénisèrent

Passé antérieur Literary past perfect

j’eus épigénisé
tueus épigénisé
il/elleeut épigénisé
nouseûmes épigénisé
vouseûtes épigénisé
ils/elleseurent épigénisé

Conditionnel présent Present conditional

j’épigéniserais
tuépigéniserais
il/elleépigéniserait
nousépigéniserions
vousépigéniseriez
ils/ellesépigéniseraient

Conditionnel passé Past conditional

j’aurais épigénisé
tuaurais épigénisé
il/elleaurait épigénisé
nousaurions épigénisé
vousauriez épigénisé
ils/ellesauraient épigénisé

Subjonctif présent Present subjunctive

que j’épigénise
que tuépigénises
qu’il/elleépigénise
que nousépigénisions
que vousépigénisiez
qu’ils/ellesépigénisent

Subjonctif passé Past subjunctive

que j’aie épigénisé
que tuaies épigénisé
qu’il/elleait épigénisé
que nousayons épigénisé
que vousayez épigénisé
qu’ils/ellesaient épigénisé

Subjonctif imparfait Literary imperfect subjunctive

que j’épigénisasse
que tuépigénisasses
qu’il/elleépigénisât
que nousépigénisassions
que vousépigénisassiez
qu’ils/ellesépigénisassent

Impératif présent Imperative

tuépigénise
nousépigénisons
vousépigénisez

Practise épigéniser

Type the conjugated forms and check your answers.

Start practising