amhariser

give an Amharic character to

Présent Present

j’amharise
tuamharises
il/elleamharise
nousamharisons
vousamharisez
ils/ellesamharisent

Passé composé Completed past action

j’ai amharisé
tuas amharisé
il/ellea amharisé
nousavons amharisé
vousavez amharisé
ils/ellesont amharisé

Imparfait Past habits and descriptions

j’amharisais
tuamharisais
il/elleamharisait
nousamharisions
vousamharisiez
ils/ellesamharisaient

Plus-que-parfait Past perfect

j’avais amharisé
tuavais amharisé
il/elleavait amharisé
nousavions amharisé
vousaviez amharisé
ils/ellesavaient amharisé

Futur simple Future

j’amhariserai
tuamhariseras
il/elleamharisera
nousamhariserons
vousamhariserez
ils/ellesamhariseront

Futur antérieur Future perfect

j’aurai amharisé
tuauras amharisé
il/elleaura amharisé
nousaurons amharisé
vousaurez amharisé
ils/ellesauront amharisé

Passé simple Literary past

j’amharisai
tuamharisas
il/elleamharisa
nousamharisâmes
vousamharisâtes
ils/ellesamharisèrent

Passé antérieur Literary past perfect

j’eus amharisé
tueus amharisé
il/elleeut amharisé
nouseûmes amharisé
vouseûtes amharisé
ils/elleseurent amharisé

Conditionnel présent Present conditional

j’amhariserais
tuamhariserais
il/elleamhariserait
nousamhariserions
vousamhariseriez
ils/ellesamhariseraient

Conditionnel passé Past conditional

j’aurais amharisé
tuaurais amharisé
il/elleaurait amharisé
nousaurions amharisé
vousauriez amharisé
ils/ellesauraient amharisé

Subjonctif présent Present subjunctive

que j’amharise
que tuamharises
qu’il/elleamharise
que nousamharisions
que vousamharisiez
qu’ils/ellesamharisent

Subjonctif passé Past subjunctive

que j’aie amharisé
que tuaies amharisé
qu’il/elleait amharisé
que nousayons amharisé
que vousayez amharisé
qu’ils/ellesaient amharisé

Subjonctif imparfait Literary imperfect subjunctive

que j’amharisasse
que tuamharisasses
qu’il/elleamharisât
que nousamharisassions
que vousamharisassiez
qu’ils/ellesamharisassent

Impératif présent Imperative

tuamharise
nousamharisons
vousamharisez

Practise amhariser

Type the conjugated forms and check your answers.

Start practising